Nuestra página oficial es temporalmente www.invictuspc.com.mx · tus pedidos, seguimiento y garantías siguen igual
Envío asegurado a todo México · 12 MSI o −10% por transferencia · 3 años de garantía en mano de obra
Blog PC Gamer México

Workstation render: equipos armados y precios en México

· Invictus PC

Workstation render armada por Invictus PC con enfriamiento líquido y tarjeta gráfica NVIDIA profesional

Una workstation render es una computadora armada para que el cálculo salga rápido y la escena no se caiga: muchos núcleos para los motores que renderizan en CPU, VRAM suficiente para los que renderizan en GPU y memoria de sobra para abrir proyectos pesados sin pelearte con la máquina. En Invictus PC armamos 116 equipos de este perfil, desde los $26,099 de la PC profesional con RTX 5050 y Ryzen 7 5700 hasta los $354,999 de la estación con RTX 5000, Xeon 6 y 128GB DDR5.

En este artículo está lo que cambia entre un precio y otro: qué gráfica necesitas según tu software, cuántos núcleos tiene sentido pagar, cuánta RAM y por qué una workstation PC no se arma igual que una PC para jugar.

Qué hace que una workstation render sea distinta

Un render tiene dos caminos. Si tu motor calcula en CPU —el caso de V-Ray CPU, Corona o Blender en modo Cycles CPU— lo que manda es la cantidad de núcleos e hilos del procesador, porque el trabajo se reparte entre todos. Si tu motor calcula en GPU —OptiX en Blender, V-Ray GPU, Redshift— lo que manda es la tarjeta gráfica y, sobre todo, su VRAM: si la escena con todas sus texturas no entra en la memoria de la gráfica, el render se cae o se arrastra.

En medio están dos piezas que la gente suele subestimar. La RAM del sistema sostiene la escena completa mientras trabajas en el viewport, y el SSD M.2 define cuánto tardas en abrir un proyecto, en cargar texturas y en escribir las secuencias de salida. Un equipo con procesador caro y 16GB de memoria se traba en cosas que no tienen nada que ver con el render.

Por eso una PC workstation se arma al revés que una computadora de uso general: primero defines el software y el tipo de trabajo, después eliges la gráfica y el procesador, y al final ajustas el resto. Si quieres el panorama completo del criterio, lo tratamos a fondo en nuestra guía de qué debe tener una workstation profesional.

Cuánto cuesta una workstation render: precios reales

Esta es la parte de la gama que cubre a la mayoría de quien busca una computadora para render sin irse a presupuestos de estudio grande. Todos estos equipos salen armados, con gráfica profesional NVIDIA o con RTX 5050, y los precios son los de lista.

Procesador Gráfica Memoria Almacenamiento Precio
AMD Ryzen 7 5700 RTX 5050 16GB DDR4 2TB SSD M.2 $26,099
AMD Ryzen 5 5500X3D RTX A400 32GB DDR4 1TB SSD M.2 $30,999
AMD Ryzen 5 8400F RTX A400 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $33,999
Intel Core i5-14400F RTX A400 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $34,999
Intel Core Ultra 5 225F RTX A400 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $35,999
AMD Ryzen 5 9600X RTX A400 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $36,999
AMD Ryzen 5 5500X3D RTX A1000 32GB DDR4 1TB SSD M.2 $36,999
AMD Ryzen 7 8700F RTX A400 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $38,999
AMD Ryzen 5 8400F RTX A1000 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $38,999
AMD Ryzen 7 9700X RTX A400 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $40,999
Intel Core i7-14700 RTX A400 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $40,999
Intel Core i5-14400F RTX A1000 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $40,999
AMD Ryzen 7 7700X RTX A400 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $41,999
AMD Ryzen 5 9600X RTX A1000 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $41,999
Intel Core Ultra 7 265F RTX A400 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $42,999
AMD Ryzen 5 7600X RTX A1000 32GB DDR5 1TB SSD M.2 $42,999

De $26,099 a $42,999: la entrada profesional

En este tramo pagas estabilidad y memoria, no potencia bruta de render. El equipo de $26,099 con Ryzen 7 5700 de 8 núcleos y 16 hilos, RTX 5050 de 8GB GDDR6 y 2TB de SSD M.2 es el más barato de la lista y el que más cómputo gráfico te da por el precio; su límite está en los 16GB DDR4 y en la VRAM cuando la escena crece.

Las configuraciones con RTX A400 de 4GB y 32GB de memoria resuelven otra cosa: CAD, modelado, documentación y viewport pesado con varios monitores, con drivers certificados para software profesional. Ahí el salto que sí cambia tu día es el procesador. Entre el Ryzen 5 9600X de 6 núcleos a $36,999 y la workstation con Core Ultra 7 265F y 32GB DDR5 a $42,999 estás comprando 20 núcleos en lugar de 6, y eso se nota directo en render por CPU y en exportaciones.

La RTX A1000 de 8GB es el escalón siguiente: misma línea profesional, el doble de VRAM. La versión con Ryzen 5 5500X3D y 32GB DDR4 queda en $36,999 y la de Ryzen 5 7600X con DDR5 en $42,999.

Arriba de $69,999: cuando el render es el trabajo

Si facturas por render, el equipo tiene que devolverte horas. La workstation con RTX 2000, Ryzen 7 9700X y 64GB DDR5 en $69,999 trae 16GB de VRAM con memoria ECC y 64GB de RAM: ahí ya caben escenas de arquitectura completas con vegetación y texturas en 4K. La configuración con RTX 4500 y Ryzen 9 9900X en $94,599 sube a 24GB de VRAM y 12 núcleos con 24 hilos, que es el punto donde el render por GPU y el por CPU dejan de estorbarse.

Más arriba cambia la plataforma, no solo las piezas. El equipo con Xeon W5-3435X de 16 núcleos y 128GB DDR5 en $151,999 y la estación con Threadripper 9970X de 32 núcleos y RTX PRO 5000 en $261,999 usan sócalos de estación de trabajo, con más líneas PCIe y más canales de memoria. Eso importa cuando corres simulación, cuando el render pasa por varias tarjetas o cuando el equipo trabaja de noche sin que nadie lo vigile.

Y si tu cuello de botella es la GPU pura, el equipo con RTX 5090 de 32GB GDDR7 y Ryzen 9 en $178,999 ataca exactamente eso.

Gráfica NVIDIA workstation o GeForce: cuál conviene

Las tarjetas de la línea profesional de NVIDIA y las GeForce comparten arquitectura, pero no están pensadas para lo mismo. Una NVIDIA workstation como la RTX A400, la A1000, la RTX 2000 o la RTX 4500 trae drivers certificados por los desarrolladores de software profesional, memoria ECC en los modelos de mayor capacidad y un diseño pensado para trabajar horas seguidas en un gabinete de oficina. En AutoCAD, Revit, SolidWorks o Inventor eso significa menos artefactos en el viewport y menos sorpresas al abrir archivos grandes.

Una GeForce como la RTX 5050, la RTX 5070 de 12GB GDDR7 o la RTX 5090 de 32GB GDDR7 te da más poder de cálculo por peso invertido y funciona muy bien en motores que usan CUDA y OptiX, en Blender y en edición de video. El costo es que no tiene certificación ISV ni ECC.

La regla práctica que usamos al cotizar: si tu software es CAD o BIM y lo que necesitas es que nunca falle, vas a profesional. Si tu software es Blender, Redshift o DaVinci Resolve y lo que necesitas es terminar antes, la GeForce con mucha VRAM suele rendir mejor el presupuesto. En las estaciones de trabajo para AutoCAD y diseño técnico y en los equipos de edición y color para DaVinci Resolve verás justamente esa división.

Núcleos, RAM y SSD: dónde se gana tiempo

En render por CPU el tiempo baja conforme crecen los hilos disponibles, porque el motor reparte los mosaicos de la imagen entre todos. Un Ryzen 5 9600X de 6 núcleos y 12 hilos es suficiente para modelar y para render ocasional; un Core i7-14700 o un Core Ultra 7 265F, ambos de 20 núcleos, cambian la escala del trabajo por lotes; y un Threadripper 9970X de 32 núcleos y 64 hilos está en otra categoría, la de quien renderiza secuencias largas.

En RAM, 32GB es el piso razonable para una workstation render con escenas de tamaño normal. 64GB es lo que pedimos cuando hay proxies, nubes de puntos o varios programas abiertos al mismo tiempo, y 128GB aparece en los equipos de simulación y de video en resoluciones altas. DDR5 además corre a frecuencias más altas que DDR4, que es por lo que los equipos de la lista con el mismo procesador cambian de precio según el tipo de memoria.

El SSD M.2 NVMe va conectado por PCIe directo al procesador, así que carga proyectos a una velocidad que un disco mecánico no alcanza. Y el enfriamiento líquido de los equipos de gama alta no es adorno: un render de varias horas mantiene el procesador trabajando sin pausa, y un procesador que se mantiene fresco sostiene sus frecuencias altas durante más tiempo.

Workstation arquitectura: Revit, AutoCAD y fachadas

"Workstation arquitectura" es la búsqueda que más gente escribe de todo este tema, y casi siempre viene con la misma duda: si hace falta una máquina enorme para Revit. No. Revit y AutoCAD dependen mucho del rendimiento de un solo núcleo y de la RAM, y bastante menos de la gráfica. Un Core Ultra 5 225F o un Ryzen 5 9600X con 32GB y una RTX A400 trabajan un modelo mediano sin problema, y están entre $35,999 y $36,999.

Lo que cambia la ecuación es el render. Si tus fachadas salen de Enscape, Lumion, Twinmotion o V-Ray, ahí sí la gráfica y la VRAM mandan, porque esos motores trabajan en GPU en tiempo real. Para eso la RTX A1000 de 8GB es el mínimo cómodo y la RTX 2000 de 16GB es el punto donde dejas de pensar en el límite.

Si el proyecto además lleva nubes de puntos de levantamiento o modelos federados de varias disciplinas, sube la RAM antes que la gráfica. Tenemos una guía para elegir workstation de Revit sin sobredimensionar con ese criterio desarrollado, y vale leerla antes de pagar por núcleos que tu software no va a usar.

Workstation render contra PC gamer: por qué no da lo mismo

Es la comparación que más nos preguntan y la que más caro sale cuando se decide mal. Las fichas de nuestros propios equipos lo muestran: la estimación de FPS que publicamos para la workstation con Core Ultra 7 265F y RTX A400 es de 15 cuadros por segundo en Cyberpunk 2077 a 1080p, mientras que el equipo más barato de la lista, con RTX 5050 y Ryzen 7 5700, llega a 45 en el mismo juego y resolución. Esas cifras son estimaciones que publicamos en la ficha de cada producto, en calidad alta y sin escalado, no pruebas de laboratorio.

La lectura correcta no es que la A400 sea mala, sino que está hecha para otra cosa: viewport estable, certificaciones y varios monitores, no para framerate en juegos. Al revés pasa lo mismo: una PC gamer te da cálculo barato, pero sin drivers certificados.

Si necesitas las dos cosas en una sola máquina, los equipos con GeForce de gama alta son el terreno medio, y el tema completo está en nuestro artículo sobre workstation o PC gamer y cuál te conviene.

Equipo Cyberpunk 2077 1080p Counter-Strike 2 1080p Fortnite 1440p
RTX A400 + Core Ultra 7 265F 15 FPS 50 FPS 20 FPS
RTX 5050 + Ryzen 7 5700 45 FPS 155 FPS 60 FPS
RTX 2000 + Ryzen 7 9700X 45 FPS 170 FPS 65 FPS
RTX 5070 + Xeon W5-3435X 95 FPS 330 FPS 125 FPS

Elige por software, no por etiqueta

Para CAD 2D y 3D ligero, documentación y oficina técnica: procesador de 6 a 10 núcleos, 32GB y RTX A400. Es el tramo de $30,999 a $36,999 y cubre a muchos despachos.

Para SolidWorks, Inventor y ensambles grandes: prioriza frecuencia alta, 32GB o 64GB y una gráfica certificada de 8GB o más. Los equipos de ingeniería de alto rendimiento para SolidWorks están armados con ese criterio, porque la simulación castiga distinto que el modelado.

Para render 3D como actividad principal, en Blender, 3ds Max con V-Ray o Cinema 4D con Redshift: VRAM y núcleos, en ese orden. De los $69,999 hacia arriba es donde el equipo empieza a pagarse con las horas que te devuelve.

Para edición y color: RAM generosa, almacenamiento rápido y una gráfica con buena capacidad de decodificación. Para entrenamiento de modelos locales, la VRAM es el techo absoluto de lo que puedes correr, y por eso las computadoras para inteligencia artificial se arman alrededor de la gráfica y no del procesador.

Precio final, pago y armado

Todos los precios de este artículo son los de lista. Si pagas por transferencia bancaria se aplica un 10% de descuento sobre ese precio, lo cual en la gama alta es una diferencia relevante: vale la pena considerarlo antes de cerrar la compra.

Cada equipo se arma, se cablea y se prueba antes de salir, con el sistema listo para que instales tu software y empieces a trabajar. Si la configuración exacta que necesitas no aparece en la lista —más RAM, otro almacenamiento, otra gráfica de la misma familia— se puede ajustar sobre una de estas bases; lo que no hacemos es prometerte rendimiento que no podamos sostener con datos.

Y si vas a comprar para un equipo de trabajo completo y no para un solo puesto, conviene revisar primero nuestra guía de compra de workstation empresarial, porque las decisiones cambian cuando hay que estandarizar varias máquinas.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre una workstation y una PC normal?

Una workstation se arma alrededor de una carga de trabajo concreta: más memoria, almacenamiento NVMe, gráfica con drivers certificados para software profesional y, en los modelos altos, memoria ECC que corrige errores. Una PC normal está pensada para uso general y suele quedarse corta en RAM y en VRAM. En la práctica, la diferencia se siente cuando el equipo tiene que trabajar horas seguidas sin fallar.

¿Qué workstation comprar para trabajo profesional?

Depende de tu software, no del presupuesto. Para CAD y BIM, un equipo con 32GB y RTX A400 entre $30,999 y $36,999 alcanza bien; para render en GPU, lo mínimo cómodo es la RTX A1000 de 8GB y lo ideal es la RTX 2000 de 16GB del equipo de $69,999. Si renderizas por CPU, cuenta núcleos antes que cualquier otra cosa.

¿Workstation o gaming PC para render?

Si tu motor de render usa CUDA u OptiX y no necesitas certificaciones, una PC con GeForce de gama alta te da más cálculo por el mismo dinero. Si trabajas en AutoCAD, Revit o SolidWorks y necesitas que el viewport nunca falle, la gráfica profesional es el camino. Nuestras fichas muestran lo opuesto también: la RTX A400 estima 15 FPS en Cyberpunk 2077 a 1080p, así que no es una tarjeta para jugar.

¿Cuál es la mejor solución de workstation profesional para render?

No existe una sola: existe la que coincide con tu motor. Para render mixto y presupuesto contenido, el equipo con RTX 2000, Ryzen 7 9700X de 8 núcleos y 64GB DDR5 en $69,999 es un punto de equilibrio claro. Para producción continua, la estación con Threadripper 9970X de 32 núcleos en $261,999 está hecha para renderizar sin parar.

¿Cuáles son las mejores prácticas para usar una workstation profesional?

Mantén los drivers en la versión certificada por el fabricante de tu software y no en la última disponible, deja el sistema operativo en el SSD M.2 y los proyectos activos también, y revisa que el gabinete tenga flujo de aire limpio. Si renderizas de noche, desactiva suspensión y actualizaciones automáticas. Respaldar el proyecto en una unidad aparte evita perder horas de cálculo.

¿Cuánto cuesta una workstation para render en México?

En nuestro catálogo la gama va de $26,099 en el equipo con RTX 5050 y Ryzen 7 5700 hasta $354,999 en la estación con RTX 5000 y Xeon 6 de 128GB DDR5. El tramo donde se concentran los despachos y los freelancers va de $30,999 a $42,999. Pagando por transferencia se aplica un 10% de descuento sobre el precio de lista.

¿Cuánta VRAM necesito para render 3D?

La escena completa, con texturas y geometría, tiene que caber en la memoria de la gráfica. Con 4GB de la RTX A400 trabajas CAD y escenas ligeras; con 8GB de la RTX A1000 o la RTX 5050 cubres proyectos medianos; de 16GB en adelante, como la RTX 2000, dejas de preocuparte por el límite en arquitectura con vegetación y texturas en 4K.

¿Sirve una workstation también para editar video?

Sí, siempre que elijas la configuración correcta: la edición pide RAM amplia, almacenamiento rápido y una gráfica con buena capacidad de decodificación de códecs. Los equipos de 64GB y 128GB de la gama alta están armados justo para timelines pesados. Para color y acabado, la línea orientada a DaVinci Resolve es la que conviene revisar.

Una workstation render bien elegida no es la más cara: es la que gasta tu dinero en la pieza que tu software usa de verdad. Si trabajas en CAD o BIM, el tramo de $30,999 a $42,999 con gráfica profesional y 32GB te deja cómodo. Si el render es tu negocio, de $69,999 hacia arriba empiezas a recuperar horas cada semana. Revisa las configuraciones completas en nuestras estaciones de trabajo para AutoCAD y diseño técnico y, si dudas entre dos equipos, escríbenos con el software y el tamaño de tus proyectos: con esos dos datos se decide rápido.

Fuentes

Equipos que recomendamos para esta búsqueda

Ver los 116 equipos disponibles